ГИА-2013

Об утверждении ОУ-ППЭ, руководителей ОУ-ППЭ государственной  (итоговой) аттестации (далее-ГИА)  выпускников IX классов в 2013 году в  Брединском муниципальном районе здесь

Об утверждении состава территориальной конфликтной комиссии при проведении

государственной (итоговой) аттестации  выпускников IX классов общеобразовательных

учреждений Брединского муниципального  района в новой форме в 2013г.здесь

Об обеспечении информационной  безопасности при хранении, использовании и передаче экзаменационных материалов для проведения ГИА в новой форме здесь

О системе общественного наблюдения при проведении государственной  (итоговой) аттестации в Брединском муниципальном районе в 2013 году здесь

О пунктах, составе, месте и сроках работы территориальных предметных комиссий при проведении государственной (итоговой) аттестации с использованием механизмов независимой оценки знаний в Брединском  муниципальном районе в 2013 году здесь

О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов с ограниченными возможностями здоровья в Брединском муниципальном районе в 2013 году   здесь

Готовимся к экзаменам

До окончания учебного года осталось совсем немного. И опять, как всегда, начинается самая ответственная пора для выпускников и учителей школ, пора выпускных экзаменов. У девятиклассников в этом году она проходит в новой форме по 13 учебным предметам. Математике и  русскому языку обязательно для всех и по двум предметам по выбору из следующих: истории России, биологии, географии, химии, физике, обществознанию, литературе, информатике, английскому, немецкому и французскому языкам. Математику и русский язык выпускники девятых классов сдают в своих школах, в которых учатся, а предметы по выбору в Брединской школе № 97 и в Брединской школе № 1. Отделом образования определены составы и пункты работы предметных комиссий, утверждены сроки работы муниципальной конфликтной комиссии в период проведения государственной (итоговой) аттестации девятиклассников: с 28 мая 2013 года по 27 июня 2013 года.

Подготовка к экзаменам идёт своим ходом. В школах района проведены пробные экзамены по выбору в IX  классах. Они проводились только для тех выпускников, которые их выбрали. Второй год пробные экзамены девятиклассники писали на бланках, которые проверял компьютер, поэтому была возможность потренироваться, ведь физику  в этом году сдают как в 11 классе на ЕГЭ.

В целях обеспечения соблюдения порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, гражданам предоставляется право присутствовать в качестве общественных наблюдателей в местах проведения государственной (итоговой) аттестации. Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей проводится по их заявлениям установленной формы. Заявления на аккредитацию в качестве общественного наблюдателя при проведении государственной (итоговой) аттестации и рассмотрении апелляций принимаются по адресу: п. Бреды, ул. Черемушки, д.11, ИМЦ отдела образования, кааб. 301, 302 с 9.00 час. до 17.00 час.

В Брединском районе в этом году 322 выпускника –девятиклассника, из них 304 выпускника сдают два обязательных предмета в новой форме, обществознание выбрали 104 человека, биологию – 40 выпускников, химию – 24 человека,  физику  - 22 выпускника, историю – 19 выпускников, литературу и информатику – 5 человек, географию и английский язык – 2 человека.

Выпускники 9 классов вечерней (сменной) школы сдают экзамены в традиционной форме.

Утверждены следующие сроки проведения ГИА в новой форме:

28 мая (вторник) – математика;

31 июня (пятница) – история России, обществознание, физика, химия, география, биология, литература, информатика и ИКТ, английский язык;

4 июня (вторник) – русский язык;

7 июня (пятница) - история России, обществознание, физика, химия, география, биология, литература, информатика и ИКТ, английский язык;

11 июня (вторник) – резервный день: математика, история России, география, биология, физика, английский язык;

14 июня (пятница) – резервный день: русский язык, обществознание, химия, информатика и ИКТ, литература.

С каждым годом  повышается отчётность за проведение государственной (итоговой) аттестации и единого государственного экзамена.  До начала итоговой аттестации осталось немного времени. За это время необходимо сделать всё возможное, дорогие выпускники, чтобы сдать обязательные экзамены без пересдачи. Будем надеяться, что пересдавать нам вообще  не придётся.  Здоровья и успехов вам, дорогие ребята, уважаемые учителя и родители!

Ильина В.В. – старший методист отдела образования.